<b id="kt2jh"><form id="kt2jh"></form></b>
      <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>

      <u id="kt2jh"><tbody id="kt2jh"></tbody></u>

          <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>
        1. 您現在的位置:首頁 > 三支一扶 > 閱讀資料 > 行測 >

          2022江西三支一扶行測備考數量關系:盈虧思想的基本解題思路

          2021-11-18 14:00:29| 來源:江西中公教育

          江西三支一扶招聘考試為廣大考生提供考試公告、職位表下載、行測資料、公共基礎知識備考資料等,希望能夠幫到大家。

          盈余虧補思想是指多的量和少的量保持平衡的思想。在行測數量關系題目中,很多時候我們會利用等量解題,但有時解方程又影響做題速度,如果使用盈虧思想去解題,可以為我們簡化計算的難度,提高我們做題效率。下面中公教育為大家帶來三種盈虧思想的基本解題思路,配合例題讓大家體會一下盈虧思想。

          一、解盈虧問題的基本思路

          1、總盈虧數÷單個盈虧數=數量

          2、盈虧總數之差÷分配數之差=分配組數

          3、總盈數=總虧數

          二、方法應用

          例1

          小明負責將某農場的雞蛋運送到小賣部。按照規定,每送達1枚完整無損的雞蛋,可得運費0.1元;若有雞蛋破損,不僅得不到該枚雞蛋的運費,每破損一枚雞蛋還要賠償0.4元,小明10月份共運送雞蛋25000枚,獲得運費2480元,那么,在運送過程中,雞蛋破損了多少枚?

          A.20枚 B.30枚 C.40枚 D.50枚

          【中公解析】C。每枚完整無損的雞蛋,得運費0.1元,每一枚雞蛋破損,不僅得不到該枚雞蛋的運費,還要賠償0.4元,可理解為每枚壞雞蛋比完整的蛋少獲得了0.1+0.4=0.5元,那么25000枚雞蛋如果均是完好無損的,則理論上可獲得25000×0.1=2500元,比實際獲得的2480元少了20元??傻霉灿袎碾u蛋20÷0.5=40枚。選C。

          這題中我們可以看到,總虧數(實際有壞雞蛋比全為好雞蛋少得金額)為少了20元,單個虧數(單個壞雞蛋比好雞蛋所少金額)為0.5元,兩者相除就是壞雞蛋數量。

          例2

          食堂采購員小李到集貿市場去買肉,如果買牛肉18千克,則差4元;如果買豬肉20千克,則多2元。已知牛肉、豬肉每千克差價8角。問小李帶了多少錢?

          A.86元 B.72元 C.64元 D.56元

          【中公解析】A。這里有兩種肉,思考起來比較困難,能否化為一種肉的問題呢?仔細分析一下已知條件,買牛肉18千克差4元,而買豬肉20千克還多2元,說明牛肉貴一些。而且每千克貴8角,如18千克牛肉換成18千克豬肉,就要少花8×18=144(角)=14元4 角。這樣就會多出14元4角-4元=10元4角。因此問題就可變為:“小李買豬肉18千克多余10元4角,買20千克多余2元,求有多少錢”。

          這就轉換為了最基本的盈虧思想,豬肉單價=兩次盈余錢的差÷兩次千克量差。

          所以豬肉每千克價格為(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角;小李帶的錢為:4.2×20+2=86元。選A。

          例3

          甲乙合作工程24天完成,如甲做6天,乙做4天,完成工程的,問單獨完成此工程甲乙各需多少天完成?

          A.30,50 B.40,60 C.50,30 D.60,40

          【中公解析】D。這項工程由甲乙合作工程24天完成,可看做甲乙兩人各做24天完成。此外甲做6天,乙做4天完成總工程的,說明按照這種工作方式,完成該工程需要甲做6×5=30天,乙做4×5=20天。相比之下甲多工作了6天,乙少工作了4天。根據總盈數=總虧數,則甲6天工作量等于乙4天工作量,可將合作24天中甲24天的工作量轉化為乙16天的工作量,則乙單獨完成該工程需要24+16=40天。同理甲單獨完成需要60天。選D。

          以上三道例題可以幫助大家對盈虧思想有一個直觀的認識和感受,當題干中出現盈虧相關條件,也就是將一定總量的事物,按照不同方案分配,造成不同的結果。比如例1的25000枚雞蛋,分為不同數量的好雞蛋和壞雞蛋,得到運費不同;例2中小李手里的錢,購買不同方案的肉類,所剩(差)的金額不同;例3中的這項工程,不同的工作方案,所需時間不同。這一類條件均可看做盈虧的條件,從而使用盈虧思想解決問題。

          其實盈虧思想也可運用到各種題型之中,如雞兔同籠,工程問題,行程問題,利潤問題等,在做題中不妨思考可否用盈虧思想去進行解題。

          相關推薦:

          2022江西三支一扶行測備考判斷推理:搭橋法解行測可能性推理前提型題目

          2022江西三支一扶公基備考政治知識:關于階段性的部分質變一詞的理解

           注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
          (責任編輯:lyc)

          免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

          微信公眾號
          微博二維碼
          咨詢電話(9:30-23:30)

          400 6300 999

          在線客服 點擊咨詢

          投訴建議:400 6300 999

          加入QQ群

           
          在线欧美精品视频二区