<b id="kt2jh"><form id="kt2jh"></form></b>
      <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>

      <u id="kt2jh"><tbody id="kt2jh"></tbody></u>

          <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>
        1. 您現在的位置:首頁 > 江西公務員 > 考試題庫 > 行測題庫 >

          2022江西公務員考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題09.16

          2021-09-28 09:44:40| 來源:江西中公教育

          行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

          1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:

          甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。

          乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。

          丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。

          請問這三個人中說假話的小偷是?

          A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙

          C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷

          2、一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:

          A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

          C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

          行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案1、【答案】A。中公解析:根據題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業務員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業務員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應選A。

          2、【答案】C。中公解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。

          假設趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。

           注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
          (責任編輯:lyc)

          免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

          江西中公教育

          江西公務員考試(jx-offcn-com)

          立即關注

          備考干貨關注查看回復"時政"免費領取20+21年時政資料實時互動在線咨詢

          • 中公微博關注微博關注
          • 中公QQ群加入QQ群加入
          微信公眾號
          微博二維碼
          咨詢電話(9:30-23:30)

          400 6300 999

          在線客服 點擊咨詢

          投訴建議:400 6300 999

          加入QQ群

           
          在线欧美精品视频二区