<b id="kt2jh"><form id="kt2jh"></form></b>
      <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>

      <u id="kt2jh"><tbody id="kt2jh"></tbody></u>

          <rp id="kt2jh"><meter id="kt2jh"></meter></rp>
        1. 您現在的位置:首頁 > 招警 > 考試題庫 > 模擬題 >

          2020江西招警考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題6.8

          2020-06-08 19:46:04| 來源:江西中公教育

          行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

          1、年終總結晚會上,有這樣一個節目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子:有些盒子里沒有現金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石。第三個盒子:所有的盒子里都有黃金。第四個盒子:本盒子里無鉆石。第五個盒子:有些盒子里沒有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現金。

          老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的是( )。

          A.第一個盒子里有現金 B.第二個盒子里有黃金

          C.第四個盒子里有鉆石 D.第六個盒子里有支票

          2、一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。” 經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?()

          A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

          C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

          行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

          1、【答案】D。中公解析:此題目中真假話的數量很多,但是本質還是矛盾法來解決,第一個盒子與第七個盒子、第二個盒子與第四個盒子、第三個盒子與第五個盒子上的話互為矛盾關系,必有三真三假,已知七句話中有四句為假,所以繞開矛盾分析第六個盒子上的話必為假,可知,第六個盒子里有支票,這這一步我們要學會觀察選項,故答案選 D。

          2、【答案】C。中公解析:甲和丁的話是矛盾關系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。此時我們對乙丙的情況不能確定,便可以分真假去進行討論,若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有 C 項。

           注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
          (責任編輯:yzw)
          關鍵詞閱讀 行測模擬題

          免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

          江西中公教育

          江西公務員考試(jx-offcn-com)

          立即關注

          備考干貨關注查看回復"時政"免費領取20+21年時政資料實時互動在線咨詢

          • 中公微博關注微博關注
          • 中公QQ群加入QQ群加入
          微信公眾號
          微博二維碼
          咨詢電話(9:30-23:30)

          400 6300 999

          在線客服 點擊咨詢

          投訴建議:400 6300 999

          加入QQ群

           
          在线欧美精品视频二区